Subasta 860, Lote # 121 JOAQUÍN CLAUSELL (MÉXICO, 1866-1935) AGUA MARINA Óleo sobre cartón firmado al reverso y con dedicatoria: "Dedico esta Agua Marina a mi gran amigo el inspirado poeta Zacatecano Don Ramón López Velarde". Incluye dictamen firmado por Patricia Clausell de Latapi, y con la opinión de autenticidad de la maestra María Amparo Clausell. Detalles de conservación. 17.5 x 33.5 cm Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Clausell nació en Campeche, hijo de padre catalán y madre mexicana. Estudió derecho en la Escuela Nacional de Jurisprudencia, terminando la carrera diez años después de comenzar, ya que se exilió en París unos años después de haber estado en prisión por su activismo político y periodístico. En ese periodo conoció la obra de Sisley, Pisarro y Monet, y se aficionó por el impresionismo, convirtiéndose en un pintor autodidacta. Se casó con Ángela Cervantes, con la que vivó en el palacio de los condes de Santiago de Calimaya, en donde tuvo su estudio de pintura hasta su muerte, y en el que se conservan los murales que pintó ahí a manera de bocetos. Además de pintor, fue un abogado dedicado a ayudar a los más desprotegidos. Referencia: Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo I. Grupo Financiero Bancomer. México, 1995. Estimado $ 320,000-500,000